В Петербурге в ближайшие сутки прогнозируется ледяной дождь и сильный гололед. Все из-за циклона «Франциска». Также синоптики прогнозирует его раздвоение над Ботаническим заливом, что еще больше усилит природные аномалии. Что такое ледяной дождь, и чем он опасен.

Ледяной дождь – атмосферное явление, которое возникает из-за разницы температур на высоте прохождения дождевого фронта и у поверхности земли. Он относится к «обложным» осадкам, которые выпадают монотонно на протяжении длительного периода.

Как рождается ледяной дождь

Внизу, над поверхностью земли, находится холодный воздух, а над ним – слой более теплого воздуха. Капли дождя, приближаясь к земле, быстро замерзают – но только снаружи. Получается, что ледяной дождь состоит из твердых прозрачных шариков льда, внутри которых осталась незамерзшая вода.

Падая, шарики раскалываются, жидкость выливается и быстро замерзает, образуя гололед на асфальте и ледяную корку на других поверхностях (деревья, автомобили, крыши домов).

Опасен ли ледяной дождь?

Ледяной дождь может причинить серьезный ущерб. Под тяжестью ломаются и погибают деревья, обрываются линии электропередач, рушатся различные конструкции, нарушается авиасообщение. Из-за гололеда увеличивается количество ДТП. Автомобилистам сложно водить машины, а коммунальщикам – расчищать улицы.

Часто ли можно встретить?

В нашей стране ледяной дождь – явление редкое. Оно характерно для восточного побережья Северной Америки – северо-востока США и Канады.

Правила безопасности

Когда на улице гололед, необходимо быть острожным, внимательно смотреть под ноги, поскольку на льду можно легко поскользнуться и получить травму. Лучше всего надевать обувь на ребристой подошве. Также лучше не ходить под замерзшими деревьями – под тяжестью ледяной корки ветки могут упасть.

Напомним, что на прошлой неделе ледяной дождь прошел в Москве. Это стало причиной транспортного коллапса: выросло число ДТП, нарушилось авиасообщение. Температура воздуха при этом варьировалась от -1…+2 градусов.

Ранее Мойка78 опубликовала 5 советов, как защититься 21 декабря от падения на льду.