Мойка78 публикует 5 советов, как защититься от падения на льду 21 декабря

Мойка78 публикует 5 советов, как защититься от падения на льду 21 декабря
Вот так выглядят сапоги в носках: смешно, но зато на гололедице безопасно. Фото: Мойка78

Ледяной дождь — испытание, которое предстоит пройти жителям Петербурга 21 декабря. Скользкой глазурью, если верить прогнозам главного синоптика города Александра Колесова, покроется практически все в Северной столице.

С учетом нерасторопности коммунальщиков по уборке города, которую они проявляют с начала снегопадов, всерьез рассчитывать на то, что город будет к началу ледяного дождя засыпан реагентами или хотя бы песком, похоже, не приходится. Мойка78 публикует пять советов, что сотворить со своей обувью в течение нескольких часов, чтобы защититься от падения на льду.

Наждачная бумага

Если у вас дома нет наждачной бумаги, забегите в конце рабочего дня в ближайший к доме строительный магазин. Чтобы не скользить на люду подойдет самая крупнозернистая наждачка. Сперва нужно вырезать ее по контуру подошвы, а затем прикрепить к ботинкам. Клей для этого использовать не нужно, подойдет двусторонний скотч.

Достаньте ледоступы

Этот вариант подойдет тем, у кого ледоступы приобретены в прошлые годы. Этим зимним аксессуаром предусмотрительно могли уже обзавестись те, кто ранее имел неосторожность рухнуть на тротуаре из-за гололедицы. Мойка78 ранее опубликовала обзор 10 лучших ледоступов на зиму 2022-2023.

Носки поверх обуви

Наденьте поверх зимней обуви любые шерстяные домашние носки. Это кажется смешным, но они точно помогут избежать падения, а скольжение в них будет минимальным. Останется лишь выбрать подходящий фасон. Перед входом в метро их можно снять, а потом опять надеть.

Ботинки в носках — как способ защититься от падения на льду. Фото: Мойка78

Используйте клей

Для этого пункта следует взять супер-клей или традиционный ПВА. С его помощью наносите узор на сухую и чистую подошву пары. Дождитесь полного высыхания, а затем уверенным шагом идите по гололедице. В качестве «модификации» можно покрыть свежий слой клея обычным песком. Бояться, что обувь будет испорчена, не надо. Несколько выходов из дома и клей сотрется навсегда.

Возьмите лейкопластырь

Купите в аптеке рулон тканевого лейкопластыря. От него нужно отрезать несколько кусочков по 3-5 сантиметров в зависимости от размера обуви. После этого лейкопластырь нужно приклеить крест-накрест на сухую и чистую подошву. Способ подходит для сухой морозной зимы, во время слякоти пластырь отпадет моментально. Поэтому про запас лучше носить с собой рулончик пластыря, чтобы в любой момент можно было оперативно его заменить.

Отметим, что ледяной дождь покроет глазурью не только тротуары, но и ветки деревьев. От нагрузки они могут начать падать с большим грохотом прямо на ничего не подозревающих пешеходов. В этой связи под деревьями лучше стараться не гулять. Мойка78 не убеждает надевать защитные каски, но особо мнительным такой вариант вполне подойдет. Кроме того, тем, кто ответственно подходит к катанию на роликах и велосипедах, и имеет защитное обмундирование, будет не лишним надеть наколенники и налокотники. От падения это не спасет, но позволит избежать серьезных травм.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге возбудили первое дело из-за травм от падения на плохо убранной после снегопадов дороге. В результате падения на скользком тротуаре на перекрестке Ораниенбаумской улицы и Чкаловского проспекта 88-летний пенсионер получил множество травм и переломов.

Наше издание рассказывало, что в Петербурге с первых дней снегопадов жители города жалуются на плохую уборку зимних осадков. На первых порах коммунальщики Северной столицы «традиционно» скопились в центре города и возле Смольного, как будто оставив спальные районы без внимания.

Несмотря на казалось бы усердную работу в центре города, уборку снега петербуржцы не оценили. Так, горожане пожаловались, что техника сгребает снежные кучи с проезжей части и оставляет их у обочин, тем самым лишая автомобилистов возможности оставить свои транспортные средства даже на платной парковке.

Как удалось выяснить Мойке78, разгрести снег недельной давности Смольный обязан только ко 2 января 2022 года. Именно столько времени есть у городского комитета по благоустройству в соответствии с установленным регламентом.

Новости партнеров