Депутаты Госдумы приняли в итоговом чтении правительственный законопроект, призванный отрегулировать работу такси. Положения документа устанавливают определенные требования к водителю и его автомобилю. 

Законопроект, который был принят на заседании в четверг, 22 декабря, размещен в думской электронной базе. Так, закон устанавливает ряд ограничений. Водителем такси не сможет стать россиянин, на счету которого имеются более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. Кроме этого, если когда-то водитель был лишен права управления авто, то стать таксистом он сможет лишь по истечению года со дня восстановления прав. 

Также водитель такси должен в обязательном порядке заключить трудовой договор с перевозчиком. Гражданин, открывший ИП, может стать таксистом, но при наличии разрешения на перевозку пассажиров. Самозанятый также может осуществлять перевозку пассажиров, если у него есть разрешение и договор с агрегатором такси.

Законопроект устанавливает и новые требования к внешнему виду автомобиля такси. На кузове авто должна быть размещена цветографическая схема — изображение квадратов контрастных цветов, расположенных в шахматном порядке. На крыше такси предложено установить фонарь оранжевого цвета. 

В салоне машины пассажир такси должен найти ряд сведений: госномер авто, наименование перевозчика, номер записи в региональном реестре перевозчиков такси, а также сведения о предоставлении перевозчику разрешения и сроке его действия. Кроме этого, водитель должен разместить в салоне и свое ФИО, а также телефонный номер перевозчика в случае возникновения жалоб. 

Ко всему прочему, в Петербурге, Москве и Севастополе, а также граничащих с ними городами, появится возможность установки минимального размера тарифа такси, как на перевозку пассажира, так и на перевозку багажа. 

Различные тарифы на перевозку, которые будут складываться из времени суток, дня недели, класса автомобиля и прочих особенностей, устанавливают перевозчики. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума упразднила возрастную маркировку для книг и фильмов.