Самый большой дом России в Кудрово оказался в центре конфликта с участием управляющей компании, полиции, властей Ленобласти, прокуратуры, а также с применением физической силы.

Как сообщает Online47, 27 декабря группа мужчин вынесли из дома на Областной улице на улицу управляющую по многоквартирным домам в Кудрово. Со слов свидетелей, пять-семь человек сломали замки и ворвались в помещения общего имущества. Так они получили доступ к диспетчерской, подвалам, водомерным узлам и выходам на крышу. После этого в нескольких подъездах огромного дома произошли коммунальные аварии. При этом «захватчики» сразу переложили всю вину на тех, кого вынесли — представителей ООО «УК Капитал – Комфорт». Эта организация по праву управляет этим домом.

Группа мужчин, который получили доступ ко всей инфраструктуре жилого дома, были в одежде с нашивками «Норд Вест». На возмущения граждан они начали заверять, что представляют ТСЖ «Областная, 1». Такое товарищество действительно существует — оно было зарегистрировано в конце ноября.

Представители «УК Капитал – Комфорт» уже обратились в полицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности «группу захвата». Но перед этим сотрудники УК, полицейские и глава комитета по государственному жилищному надзору и контролю Ленобласти требовали незамедлительно допустить сантехника к инженерным сетям, чтобы разобраться с коммунальными авариями. Ликвидировать последствия все же удалось.

После проверки «захваченных» помещений выяснилось, что пропали жесткие диски с информацией об управлением домом и документация, связанная с ним.

Разбираться в обстоятельствах конфликта теперь, скорее всего, будет суд. Однако, как отмечает издание, что факт регистрации ТСЖ в качестве юрлица не влечет передачи дома в его управление. Сейчас домом на законных основания управляет ООО «УК «Капитал-Комфорт».

Ранее Мойка78 сообщала, УК в Петербурге выплатила 150 тысяч рублей ребенку, сломавшему ногу после падения на льду.