Крепкий ветер, о котором сегодня предупреждало МЧС, уже долетел до Петербурга и севера Ленобласти. Петербуржцы скользят по гололеду, а детские коляски едут сами по себе.

Читатель Мойки78 Владимир поделился снимком из Мурино (город на границе с Петербургом), где поднявшийся ветер начал сдувать местных жителей. Устоять перед порывами не могут даже мамочки с колясками: им приходится бежать за детским транспортом, чтобы ребенок куда-нибудь не улетел.

На улицах Петербурга то же самое, проблем добавляет и грязный «каток» на тротуаре. Рассыпанные по дорожками реагенты после оттепели развели грязь, но под ногами все равно скользко.

Из-за нерасторопности коммунальщиков в уборке снега в Петербурге с приходом «плюсовой» температуры все неубранные сугробы растаяли. На дорогах образовался травмоопасный гололед, но ни снегоуборщиков, ни машин с реагентами на горизонте пока не видно.

Пока дороги и тротуары Петербурга остаются скользкими, можно попробовать обезопасить себя от падения самостоятельно. Мойка78 опубликовала 5 советов, как не остаться со сломанными конечностями после прогулки по гололеду.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцев будет сбивать с ног новогодний ветер до 15 м/с.