В МЧС России провели научно-исследовательскую работу, в ходе которой был выявлен способ, благодаря которому можно определить материальный ущерб от пожаров на разных объектах. Аналогичной практики в мире пока нет, поэтому она уникальна. 

В настоящее время ее внедряют, используя цифровизацию, рассказал ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. Так, в среднем ежегодно пламя наносит ущерб различным зданиям и сооружением в размере не менее 14 млрд рублей. Однако анализ, проведенный с помощью внедряемой методики показал, что реальный ущерб в 5 раз больше и составляет порядка 70 млрд рублей. 

Разработка, созданная МЧС, необходима, поскольку каждый год более 80% пожаров в России регистрируются как безущербные, то есть в документах о пожаре не указан материальный ущерб от огня, поскольку дознавателям госпожнадзора зачастую не направляют необходимые бумаги. 

Еникеев подчеркнул, что созданная МЧС методика позволит инспекторам пожарного надзора и дознавателям оценить близкую к реальной величину материального ущерба от пожаров.

Ранее Мойка78 сообщала, что МЧС в преддверии сильных морозов напомнило о правилах пожарной безопасности.