15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге суд отказал РЖД в иске о взыскании ущерба с террористов, пытавшихся пустить под откос «Сапсан»

В Петербурге было рассмотрено гражданское дело по иску РЖД к четырем ответчикам, которые в 2017 году пытались устроить крушение поезда «Сапсан». Российская компания намеревалась получить от злоумышленников средства в размере практически 36 млн рублей в счет взыскания ущерба. Однако Кировский районный суд отказал истцу.

РЖД обосновывало свой иск тем фактом, что четверо злоумышленников были признаны виновными по ряду пунктов статьи уголовного кодекса о терроризме приговором Московского окружного военного суда и приговором Второго Западного окружного военного суда, а компания, в свою очередь, стала потерпевшей стороной, сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу судов Петербурга.

Судом было установлено, что обвиняемые создали металлический сбрасывающий башмак, который затем установили на рельсах. Так, 12 июля 2017 года «Сапсан» совершил наезд на башмак, но поезд с путей не сошел, получив повреждения пяти вагонов. РЖД таким образом понесло ущерб в размере более 55 млн рублей.

С того момента, как стало известно суду, истец получил страховую выплату сначала в 12,7 млн рублей, а затем еще компенсацию восстановительного ремонта тягового преобразователя, равную 382 тыс. рублей. В страховых документах указано, что общая стоимость ремонта «Сапсана» обошлась в 12,2 млн рублей, металлолом оценили в 30 тыс. рублей.

Было установлено, что в РЖД отремонтировали вагоны и оборудование за счет страховки, а также, что в распоряжении компании теперь есть как отремонтированный преобразователь, так и новый. Таким образом, суд отказал истцу, обосновывая свое решение отсутствием оснований для удовлетворения иска, поскольку РЖД отремонтировали состав и его оборудование за счет средств страховой компании. 

Ранее Мойка78 рассказала о хронологии внимания Бастрыкина к происшествиям в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.