Снегоуборочная машина засыпала снегом ребенка, катающегося с горки в Гатчине Ленобласти. Мальчика пришлось откапывать лопатами. Видео спасения ребенка опубликовала прокуратура Ленинградской области в своем Telegram-канале.

Все случилось 11 января в микрорайоне Аэродром. Как сообщили местные жители в группе «Подслушано Гатчина» в соцсети «ВКонтакте», спецтехника занималась уборкой снега на площади, где стоит детская зимняя горка. Со слов очевидцев, погрузчик и самосвал сгружали снег прямо в том месте, где катаются дети. В какой-то момент водитель снегоуборщика, по всей видимости, не заметил скатывающегося с горки ребенка и высыпал снег прямо на него. Мальчик оказался скрыт сугробом с головой.

Ребенка откапывали из сугроба лопатами. Фото: прокуратура Ленинградской области

Ребенок пытался убежать с горки, когда поехал экскаватор, но не успел,
— рассказал свидетель произошедшего.
Там рядом горка, сильный накат с нее, траектория подходящая. Как вариант, ребенок на ледянке укатился далеко, не успел отойти…
— подтверждает слова очевидца жительница Аэродрома.
К счастью для ребенка, произошедшее не осталось незамеченным. Окружающие быстро сбежались на помощь и вооружились лопатами, чтобы вызволить пострадавшего из снежного плена. Состояние мальчика сейчас уточняется.

Гатчинская городская прокуратура организовала проверку по факту причинения вреда здоровью ребенку. Надзорное ведомство, в том числе, проверит соблюдение требований законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Следственный отдел по Гатчине следственного управления СК по Ленобласти возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ). На месте происшествия работает руководство городского следственного отдела и следователь-криминалист.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего,
— сообщили в СУ СК по Ленобласти.

Ранее Мойка78 сообщала, что девочка разбила голову на льду во время прогулке в детсаду.