Неизвестные злоумышленники угрожали устроить взрывы в почти 400 зданиях в Петербурге. Среди них больницы, школы и вузы, банки и другие здания.

Как стало известно Мойке78, преступники 11 января отправляли угрозы с различных электронных адресов, а также грозились устроить взрывы по телефону. Всего злоумышленники якобы заложили «бомбы» в почти 400 зданиях Северной столицы.

Правоохранители организовали проверку и эвакуировали из нескольких зданий порядка 100 человек. Как показал осмотр, опасных предметов на объектах не было.

В настоящий момент правоохранители проводят проверку, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Это уже по меньшей мере третий случай массового минирования зданий в Петербурге с начала недели. За это время в Северной столице из-за потенциальной угрозы эвакуировали порядка 11 тыс. человек.

Так, в понедельник, 9 января, преступники угрожали якобы заложенными бомбами в восьми зданиях — школах, ТЦ и административных зданиях. Тогда на улицы города вывели более 1,6 тыс. человек.

На следующий день анонимы грозились устроить взрывы в почти 700 зданиях — преимущественно школах и вузах. Тогда из-за возможной угрозы эвакуировали около 9 тыс. человек.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывшего сотрудника задержали после лжеминирования офиса компании в Петербурге.