Возвращение «Чебурашки» в виде полнометражной киноверсии стало «глотком свежего воздуха» для российского кинопроката в период кризиса. Однако пока преждевременно говорить о том, что «Чебурашка» способна спасти отечественный кинопром.

Такое мнение высказал ТАСС Глава Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков. Он подчеркнул, что кинотеатры должны собирать по 35-40 млрд в год, чтобы просто работать хотя бы в ноль, а не в минус. Но для того, чтобы кинотеатры работали, а люди приходили на сеансы, в России каждый год необходимо выпускать по 10 «Чебурашек». 

Воронков отметил, что заработок в 35-40 млрд — это замороженное состояние, при котором в кинотеатрах ничего не меняют, не строят и не реконструируют. При этом допандемийный заработок составлял 55 млрд рублей. Эта сумма позволяла зарабатывать абсолютно всем, развивать, строить новое и делать реконструкцию старого.

Напомним, киноверсии «Чебурашки» удалось собрать в кинотеатрах более миллиарда рублей. На производство фильма потратили 850 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что как «Чебурашка» стал самым успешным фильмом 2023 года в России, вызвав ностальгию у зрителей