В петербургском аэропорту Пулково на протяжении трех часов наблюдаются проблемы с посадками самолетов. Часть из них ушла на запасной аэродром. По данным сервиса Flightradar24, некоторые из них продолжают кружить над Северной столицей в ожидании «окна» для посадки.

Рейс из Новосибирска, круживший над Петербургом утром 13 января. Фото: скриншот сервиса Flightradar24

Рейс из Москвы, круживший над Петербургом утром 13 января. Фото: скриншот сервиса Flightradar24

Рейс из Минска, круживший над Петербургом утром 13 января. Фото: скриншот сервиса Flightradar24

Рейс из Екатеринбурга, круживший над Петербургом утром 13 января. Фото: скриншот сервиса Flightradar24

Рейс из Оша, круживший над Петербургом утром 13 января. Фото: скриншот сервиса Flightradar24

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Пулково, 13 января из воздушной гавани Северной столицы с задержкой отправляются 24 рейса — в Москву, Ставрополь, Архангельск, Калининград, Самару, Ижевск, Мурманск, Череповец, Киров, Баку, Бухару, Ургенч, Владикавказ, Сочи и Якутск.

В аэропорт Петербурга с задержкой также прилетают десятки рейсов. Среди них самолеты из Москвы, Архангельска, Череповца и Барнаула. Подавляющее большинство — из российской столицы.

По данным сервиса Flightradar24, на запасные аэродромы ушли самолеты из Минска, Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и других городов. Прямо сейчас пытается приземлиться еще один рейс из Москвы.

В пресс-службе аэропорта Пулково корреспонденту Мойки78 ранее сообщили, что сильный боковой ветер превышает допустимые значения для выполнения посадки в зависимости о технических характеристик самолетов.

Там также уточнили, что «экипажи воздушных судов принимают решение о посадке в Пулково или уходе на запасные аэродромы». Сам аэропорт, как добавили в пресс-службе Пулково, работает в штатном режиме.

Как ранее сообщал в своем Telegram-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов, в Северной столице началось потепление, однако уже вечером в пятницу в городе возобновится снегопад, который перейдет в мокрый снег и дождь. С приходом циклона осадки продолжатся и 14 января.

Ранее Мойка78 сообщала, что ГУ МЧС РФ по Петербургу предупредило жителей Северной столицы об усилении ветра. Его порывы местами будут достигать 17 метров в секунду.