На фоне роста тарифов за вывоз мусора и критики жителей на некачественный вывоз отходов «Невский экологический оператор» (НЭО) проводит закупку для улучшение собственного имиджа за 39 млн рублей. Аукцион опубликован на портале госзакупок.

В информации о договоре указано, что предметом договора является «оказание услуг по pr-сопровождению АО «Невский экологический оператор»». Сам лот опубликован 30 декабря 2022 года, однако в документации указано, что действовать он начал с 1 декабря 2022 года. Победитель аукциона не указывается.

Контрактная документация. Фото: скриншот сайта Госзакупок

Стоимость контракта составляет 39 млн рублей. При этом подробности, как именно будет осуществляться pr-сопровождение, не приводятся. Вероятно, мусорный монополист Петербурга попробует улучшить свой имидж через соцсети или СМИ.

Контрактная документация. Фото: скриншот сайта Госзакупок

Напомним, с 1 декабря 2022 года в Петербурге подорожали тарифы на услуги НЭО. До конца 2023 года тариф составит 1 367 рублей за кубометр, хотя ранее стоимость была 1 260,43 рубля за кубометр.

Помимо роста тарифов у горожан к НЭО есть и другие претензии, которые начались буквально с первого дня работы мусорного оператора, с 1 января 2022 года. Тогда Новый год петербуржцы встретили, утопая в невывезенном мусоре. Причиной случившегося стала мусорная реформа: с 1 января твердые коммунальные отходы (ТКО) в городе вывозит единый региональный оператор — НЭО. Как выяснилось, контракты, заключенные в 2021 году истекли, а новые с оператором заключить успели далеко не все. Кроме того, контейнеры старого оператора увезли, а новые либо еще не установили, либо их было мало. Итогом стало тотальное зарастание дворов мусором в самый разгар новогодних праздников.

Гнев горожан продолжался порядка двух недель — именно столько НЭО понадобилось, чтобы разгрести мусорные завалы у домов петербуржцев. Тем не менее, даже спустя год жители Северной столицы указывают, что местами мусор вывозится плохо и несвоевременно.

Ранее Мойка78 сообщала, что в середине апреля по Петербургу начали расползаться крысы. Жалоб на грызунов стало так много, что Роспотребнадзор выпустил постановление о мерах по борьбе с ними. Увеличение популяции этих животных совпало со стартом мусорной реформы, сопровождавшейся скандалами с задержками по вывозу отходов из дворов.