Кремль раскрыл некоторые подробности визита президента Владимира Путина в Петербург, где 18 января пройдут памятные мероприятия, приуроченные к годовщине прорыва блокады Ленинграда. В среду Северная столица отметит 80-летие прорыва блокадного кольца.

Путин посетит памятник «Рубежный камень», расположенный на Невском пятачке, а также братскую могилу и монумент «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, где возложит цветы, чтобы почтить память тех, кто жил в осажденном городе и сражался на поле боя. Глава государства приедет в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где побеседует с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного города. 

В рамках своей рабочей поездки Путин посетит Обуховский завод, чтобы осмотреть цеха предприятия, а также у главы государства запланирована рабочая встреча с губернатором Петербурга Александром Бегловым, сообщили в пресс-службе Кремля.

Ко Дню прорыва блокады Ленинграда в Петербурге подготовили большое количество мероприятий. В среду в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленобласти отметят юбилей, а к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы возложат цветы. В Соляном переулке торжественно откроют монумент, посвященный блокадным врачам. 

На Манежной площади в период с 18 по 21 января пройдут концерты. Для петербуржцев выступят артисты городских театров, детские и юношеские коллективы, а так же солисты «Петербург-концерта». Со сцены прозвучат песни и стихи про блокаду Ленинграда.

Сотрудники Литературного музея «ХХ век» для всех желающих 18 января проведут пешеходную прогулку, получившую название «Маршрут ленинградца». В ее рамках горожане посетят передвижные выставки «Искра Ленинградской победы» и «Блокадный рисунок», подготовленные Музеем обороны и блокады Ленинграда.

В Историческом парке «Россия – моя история» сегодня открылась экспозиция «Ленинградский альбом». Посетители могут ознакомиться с документами и увидеть фотографии и детские рисунки времен Великой Отечественной войны.

В Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта также пройдет выставка, приуроченная к юбилею прорыва блокады Ленинграда. Экспозицию «Искры жизни» подготовили  Музей хлеба и «Разночинный Петербург». В ее рамках горожанам доступны книги и открытки, изданные в блокадном городе.

В полдень 18 января с Нарышкина бастиона раздастся выстрел, а в Петропавловской крепости — артиллерийский салют. Зажгут в среду и Ростральные колонны. Они будут гореть с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00.