В Петербурге 19 января ожидается приход циклона «Харто», который станет «не совсем обычным» для города. Об этом 18 января в своем Telegram-канале рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Специалист отметил, что циклон в четверг принесет в Петербург и значительные осадки, и потепление. По словам Колесова, погода может замахнуться «сразу на несколько абсолютных экстремумов и по температуре и по осадкам».

Синоптик добавил, что с уверенностью говорить о возможных температурных рекордах пока рано, однако такая вероятность существует.

Он также напомнил, что в 1974 году отмечены максимальные осадки для 19 января. Тогда в городе выпало 9,3 миллиметра. В этом году этот рекорд может быть побит.

При этом самое теплое 19 января зафиксировано в 2020 году. Тогда столбик термометра поднялся до 4,7 градуса. В 2023 году он может остановиться на отметке +5 градусов. Самая теплая ночь 19 января была еще в 1932 году — 2,1 градуса со знаком «плюс». В этом году и этот рекорд может пасть.

Ранее Мойка78 сообщала, что на территории Петербурга будет действовать «желтый» уровень погодной опасности в связи с усилением южного и юго-западного ветра. Аналогичное предупреждение объявят и в Ленобласти.