Компания VK, совместно с Минцифры разработавшая российский магазин приложений для смартфонов RuStore, сообщила о появлении в сервисе платных приложений. Пока воспользоваться RuStore могут только пользователи смартфонов с операционной системой (ОС) Android. Мойка78 рассказывает, как скачать российский магазин приложений и получить к нему доступ.

RuStore представляет собой магазин приложений по аналогии с AppStore или Play Market. Его бета-версия была запущена 25 мая 2022 года и тогда там было доступно около 150 приложений. Сейчас их уже более 3,2 тысячи.

Как установить RuStore

Приложение RuStore пока не предустановлено на смартфоны, которые реализуются на территории России. Более того, оно доступно только для ОС Android.

Чтобы скачать RuStore, необходимо выполнить несколько простых действий:

  • перейти на официальный сайт RuStore;
  • нажать кнопку «Скачать RuStore»;
  • ознакомиться с инструкцией;
  • нажать «Скачать файл»

В некоторых случаях система безопасности смартфона может переспросить, действительно ли пользователю нужно скачать приложение.

Какие приложения есть в RuStore

Всех россиян в первую очередь волнуют приложения отечественных банков, заблокированные во многих других магазинах приложений.

Интерфейс магазина приложений RuStore. Фото: скриншот сайта RuStore

Пользователям доступны различные категории, среди которых «Еда и напитки», «Здоровье и спорт», «Медицина», «Объявления и услуги» и многое другое.

Интерфейс магазина приложений RuStore. Фото: скриншот сайта RuStore

Сейчас для скачивания доступны 3 226 приложений, среди которых государственные сервисы, сервисы доставки, различные новостные приложения, сервисы для покупок, игры и многое другое.

Интерфейс магазина приложений RuStore. Фото: скриншот сайта RuStore

Интерфейс магазина приложений RuStore. Фото: скриншот сайта RuStore

Как авторизоваться в RuStore

Пользователь может авторизоваться или зарегистрироваться в RuStore с помощью нескольких способов:
  • с использованием VK ID;
  • с использованием Сбер ID;
  • с использованием Яндекс ID.

Что известно о RuStore

Создателями RuStore являются VK в сотрудничестве с Министерством цифрового развития РФ. Компания VK 16 мая 2022 года подала заявку на регистрацию товарного знака для своего магазина приложений в Роспатент, а 25 мая была запущена бета-версия магазина приложений. На момент открытия на сайте RuStore было доступно более 100 приложений, в том числе приложения российских банков и государственных сервисов. В качестве защиты от вредоносных программ используется система безопасности от «Лаборатории Касперского».

На 12 июля 2022 года было доступно уже 1068 приложений, RuStore был скачан более 500 тыс. раз, а количество скачиваний превысило 1,1 млн. К 21 октября количество приложений увеличилось до 2,1 тысячи, RuStore установили 2,4 миллиона раз, было скачано около 5 млн приложений.