Циклон «Харто» пошел по правильной траектории, которую спрогнозировали ранее специалисты. Вместе с собой «Харто» принес в Петербург новый температурный рекорд для 19 января, а также большое количество осадков.

В четверг температура воздуха к 10:30 уже побила рекорд сегодняшнего числа — 5 градусов тепла. Предыдущий рекорд был установлен в 2020 году, когда столбики термометров 19 января поднялись до +4,7 градусов. Сейчас повышение температуры уже остановилось, сообщил главный городской синоптик Александр Колесов. 

Минувшей ночью Петербург накрыли дождь. В центре города успело выпасть 9,2 мм осадков. В течение дня дождь будет продолжаться, а к вечеру к нему прибавится и снег. По этой причине сегодня Петербург установит еще один совсем не зимний рекорд, но точное количество осадков будет известно лишь к вечеру. Предыдущий рекорд 19 января был равен 9,3 мм и установился в далеком 1974 году, написал синоптик в своем Telegram-канале.

Ранее Мойка78 сообщала, что Александр Колесов предупредил петербуржцев о необычном циклоне «Харто», которые будет в городе в четверг.