В Петербурге появился общедоступный онлайн-калькулятор, который поможет проверить стоимость коммунальных услуг. Днем ранее в городе прошла волна возмущений из-за увеличения стоимости отопления в квитанциях ЖКХ более чем на 8,4%.

Онлайн-калькулятор проверки стоимости КУ запустил городской комитет по тарифам. Сервис учитывает актуальные тарифы и нормативы потребления, петербуржцы могут занести в калькулятор показания индивидуальных приборов учета.

Найти калькулятор можно на сайте комитета. В нем нужно указать период расчета, тип дома: многоквартирный или частный, количество зарегистрированных жильцов, жилую площадь в квадратных метрах, общую площадь всех помещений в доме и площадь помещений общего имущества.

В Петербурге запустили калькулятор для квитанций ЖКХ. Фото: сайт комитета по тарифам

Горожан предупредили, что сейчас калькулятор работает в тестовом режиме, а результаты расчетов пока носят информационный характер.

Ранее Мойка78 сообщала, что стоимость отопления в квитанциях ЖКХ, полученных в январе за декабрь, значительно изменилась в сравнении с предыдущими периодами оплаты. Причины значительного подорожания разъяснил комитет по тарифам.

В пресс-службе ведомства заявили, что сумма, которую житель города заплатит за отопление, получается в результате умножения утвержденного тарифа на объем тепловой энергии, потребленной за месяц. С 1 декабря 2022 года тариф вырос на 8,4%, а из-за снижения среднемесячной температуры за окном, в Петербурге потребовалось увеличить количество теплоэнергии для отопления многоквартирных домов.

Исходя из этих факторов, изменилась и стоимость отопления, которая отразилась в платежке, полученной в январе. Как подчеркнули в комитете, расход коммунального ресурса можно посмотреть в квитанции ЖКХ. В случае, если у петербуржцев остаются сомнения в точности указанных данных или возникли какие-либо вопросы, в ведомстве посоветовали обратиться в управляющую компанию, а если ответ на возникшие вопросы не понравился — в Государственную жилищную инспекцию Петербурга.