05 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Египте найден 16-метровый папирус с заклинаниями из «Книги Мертвых»

Египетские археологи нашли 16-метровый папирус с заклинаниями из «Книги Мертвых». Ученые полагают, что он может пролить свет на представление древних египтян о переходе в царство мертвых.

Раскопки прошли в египетском регионе Саккара. Там находится множество пирамид, могил, захоронений, и руин древних коптских христианских монастырей.

Уникальная находка была обнаружена в одном из 250 гробов. По предварительным данным, папирус датируется 50 годом до н.э. и состоит из погребальных текстов, сообщают РИА Новости со ссылкой на Arkeonews.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Германии обнаружили часть похищенного в 2019 году из сокровищницы «Зеленый свод». Среди награбленного украшения из бриллиантов и алмазов  XVII XVIII веков на сумму не менее 113 млн евро.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для актуализации мастер-плана экорайона «Юнтолово» в Приморском районе – им стала компания CM International, специализирующаяся на территориальном развитии и городском консалтинге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.