Студенты петербургского Политехнического университета разработали карманный аппарат ЭКГ. Он представляет собой маленькое устройство, которое позволят определить, как себя чувствует сердце.

«Устройство достаточно удобное, не сковывает движений. Единственный момент – это размер. В будущем планируется его уменьшить»,
– рассказали в эфире телеканала «Санкт-Петербург» студенты магистратуры Инженерно-строительного института СПбПУ.

Идея создания полезного портативного помощника пришла студентке Политеха после смерти бабушки и дедушки. Событие стало для нее поводом задуматься – инфаркт можно вовремя предупредить.

Фото: скриншот ролика телеканала «Санкт-Петербург»

Аппарат умеет считывать кардиограмму и положение человека в пространстве, если он потерял сознание. Все результаты выводятся на экран мобильного в специальном приложении.  Сейчас в планах у создателей аппарата оформить на него сертификат.

Ранее Мойка78 сообщала, в каких овощах петербуржцу искать витамины зимой. По данным специалистов Роспотребнадзора, стоит обратить внимание не только на белокочанную, но и краснокочанную и брюссельскую капусту. Они содержат важные витамины группы В, много витамина С и К.