Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил порядок начисления ежемесячных социальных выплат гражданам, призванным на службу в ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Соответствующее назначение было подкреплено приказом. 

Документ с его утверждением от 23.01.2023 был опубликован на официальном портале правовой информации. В тексте приложения отмечено, что соцвыплаты полагаются мобилизованным со дня их назначения на службу и до дня освобождения включительно. Если гражданин заключит контракт, выплаты будут произведены до дня вступления документа в силу. Размер получаемых средств за неполный календарный месяц будет определяться «пропорционально прослуженных в течение этого месяца числа дней».

В документе указано, что соцвыплату будут начислять гражданину в одно и тоже время, что и довольствование за текущий месяц. Исключение составляет декабрь, когда ее можно получить до 25 числа.

Прежде Владимир Путин установил размер соцвыплаты в размере 158 тыс. рублей ежемесячно. Она составляет большую часть начисляемых военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, выплат в 195 тысяч рублей. При этом соцвыплата не облагается налогом. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Сергей Шойгу рассказал о масштабных изменениях в армии России.