Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу анонсировал ряд изменения в российской армии. Министр заявил об увеличении числа полигонов, численности Вооруженных сил (ВС) России и создании новых военных округов.

Расширение численности ВС РФ

Во время совещания по вопросам увеличения численности ВС РФ 17 января Шойгу поручил «увеличить количество полигонов в военных округах и на территориях новых субъектов РФ». Там будут проходить подготовку российские военные. Министр также поручил «нарастить объемы подготовки специалистов в учебных центрах вооруженных сил в соответствии с возросшей потребностью войск за счет увеличения емкости существующих учебных центров и создания новых». По его словам, численность ВС РФ будет увеличена до 1,5 млн человек, передает ТАСС.

Как уточняет радио Sputnik, увеличение численности ВС РФ до 1,5 млн человек будет осуществляться в период с 2023 года по 2026 год. Этот процесс синхронизируют с поставками вооружений, строительством инфраструктуры и обеспечением войск

Подготовка армии

Как передает РИА Новости, для обеспечения увеличения численности ВС РФ особое внимание будет уделено набору контрактников, обеспечению поставок своевременной техники и другим процессам.

По информации ТАСС, Шойгу также поручил усилить боевую составляющую Военно-морского флота (ВМФ), Воздушно-космических сил (ВКС) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Новые военные округа

В России создадут два новых военных округа — Московский и Ленинградский. Как отметил Шойгу, которого цитирует ТАСС, «гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов вооруженных сил». В этой связи в стране сформируют два «новых межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил — Московский и Ленинградский военные округа».

Ранее Мойка78 сообщала, что от мобилизации предлагается освободить еще несколько категорий россиян. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, глав фермерских хозяйств и единственных участников обществ с ограниченной ответственностью.