Новым исполняющим обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу назначен Олег Бобков, работавший замглавы Западного межрегионального следственного управления на транспорт СК РФ. На новом для себя посту он сменяет Марину Парастаеву.

Как сообщили 24 января корреспонденту Мойки78 в пресс-службе ведомства, Бобков назначен исполняющим руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу. Его предшественница Марина Парастаева остается в структуре руководства ведомства и занимает пост первого заместителя руководителя.

На сайте ГСУ СК РФ по Петербургу также уточняется, что прием граждан Парастаевой, запланированный на 23 января, отменен. Вероятно, это связано как раз с перестановками в руководстве.

Напомним, Бобков в начале 2000-х годов занимал посты старшего следователя транспортной прокуратуры города, а также помощника транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры. С 2012 года по 2017 год Бобков возглавлял следственный отдел по Красногвардейскому району, а с 2017 года по 2021 год — по Центральному району.

С августа 2021 года Бобков был замруководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Он также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени, а также другими наградами.

Напомним, Парастаева занимала пост исполняющей обязанности главы ГСУ СК РФ по Петербургу с марта 2021 года после ухода Александра Клауса на должность заместителя председателя СК РФ.

Ранее Мойка78 сообщала о повышенном интересе главы СК РФ Александра Бастрыкина к проблемам петербуржцев. За месяц председатель ведомства порядка 20 раз обращался к Парастаевой с требованием предоставить отчеты по тем или иным вопросам. се они разбиваются на несколько групп: градозащита, дети и ЧП.