Прокуратура Адмиралтейского района поддержала гособвинение в отношении петербуржца, повредившего фонари на Львином мосту в Петербурге. Его приговорили к заключению в колонии на 8 месяцев.

Как сообщили 24 января в пресс-службе ведомства, мужчина признан виновным по части 1 статьи 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, взятых под охрану государства).

Согласно материалам суда, петербуржец ночью 26 июня 2022 года в состоянии опьянения повредил торшеры с фонарями и тем самым причинил ущерб на сумму более 159 тыс. рублей.

Мужчина ломает фонари на Львином мосту. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии-поселении. Ему также предстоит возместить нанесенный ущерб. Приговор в законную силу не вступил.

Мужчина ломает фонари на Львином мосту. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Конструкции светильников были восстановлены на участке художественной обработки металла «Мостотреста». Чтобы избежать различий в оттенках краски, торшеры были окрашены вместе с остальными конструкциями переправы и теперь возвращены на мост.

Мужчина ломает фонари на Львином мосту. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Напомним, 26 июня стало известно, что вандал погнул фонари на Львином мосту. После его попытки подтянуться плафоны треснули, а металлический прут между ними прогнулся.

Позже полиция Петербурга показала, как громили фонари на Львином мосту. Правоохранители задержали подозреваемого и продемонстрировали ролик, на котором запечатлен момент повреждения.

На ролике видно, как мужчина забрался на мост и повис на кабеле освещения. В результате фонари на опорах моста склонились под весом нарушителя и погасли. После мужчина как ни в чем не бывало пошел дальше.

Им оказался 31-летний ранее судимый местный житель. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Львиный мост включен в реестр объектов культурного наследия.

Фонарь на Львином мосту после реконструкции. Фото: пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест»

Ранее также сообщалось, что 19 октября погнутые вандалом в конце июня фонари на Львином мосту отреставрировали и вернули на прежнее место. Установка светильников стала завершающим этапом ремонта пешеходной переправы.