Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в первом чтении одобрили проект закона о доплатах к пенсии артистам, художникам, архитекторам и учителям. Соответствующие поправки предлагается внести в Социальный кодекс города.

О принятии законопроекта в первом чтении 25 января в своем Telegram-канале рассказал председатель городского парламента Александр Бельский.

В соответствии с инициативой предлагается установить доплату к пенсии артистам, художникам, архитекторам и учителям в размере 30 тыс. рублей. В настоящий момент, по данным городской администрации, в Петербурге проживают 145 народных артистов, четыре народных учителя и 16 народных архитекторов и художников.

Соответствующие доплаты будут начисляться этим категориям граждан при достижении 55 лет для женщин, и 60 лет для мужчин.

Ранее Мойка78 сообщала, что на пленарном заседании Госдумы депутаты отклонили несколько инициатив, которые подразумевали индексацию пенсионных выплат работающих пенсионеров. Парламентарии отклонили пять соответствующих законопроектов.