Законопроект, предусматривающий запрет демонстрации на ТВ и транслирования на радио рекламы препаратов, отпускаемых без рецепта, могут рассмотреть в Госдуме. Соответствующий документ внесут в ГД в четверг, 26 января.

Текст проекта опубликован в Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова. Ожидается, что положения документа внесут изменения в закон «О рекламе». Реклама безрецептурных лекарств, согласно положениям проекта, должна быть допущена к трансляции лишь на специализированных ТВ-каналах и в специальных радиопрограммах, в которых принимают участие медработники и провизоры. Примечательно, что длительность предупреждения о наличии противопоказаний к использованию того или иного препарата на радио составляет не менее трех секунд, а на ТВ — не менее пяти.

Однако, по мнению авторов инициативы, такая продолжительность является незначительной и должна быть увеличена, поскольку пожилые люди не могут в полной мере учесть информацию о наличии противопоказаний. В таком случае велик риск того, что навязчивая реклама может побудить человека в возрасте прибегнуть к самолечению. 

В документе фракции подчеркнуто, что, по данным ВОЗ, самолечение находится на пятой месте по смертности. Это свидетельствует о том, что в России существует необходимость ужесточения законодательства относительно рекламы безрецептурных лекарственных препаратов. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Владимир Путин на фоне проблем с лекарствами в аптеках сделал заявление.