Экс-глава Василеостровского района Петербурга Эдуард Ильин заочно арестован. Соответствующее решение принял Василеостровский районный суд города. Мойка78 рассказывает хронологию масштабных «чисток» в районе, которые длятся уже несколько месяцев.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Ильин обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему вменяют получение взяток на сумму не менее 5,6 млн рублей. По версии следствия, Ильин, будучи главой Василеостровского района, с 28 января по 31 августа 2022 года якобы требовал от подрядчика ежемесячно передавать ему по 700 тыс. рублей взамен на беспрепятственное исполнение контрактов на частную охранную деятельность в здании администрации и подведомственных организациях.

Обвинение Ильину предъявили 30 декабря 2022 года, а в розыск объявили 9 января 2023 года. В настоящий момент местонахождение бывшего чиновника неизвестно. Суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав Ильину меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания на территории РФ, либо экстрадиции.

Напомним, Ильин перестал быть главой Василеостровского района Петербурга 9 декабря решением губернатора Александра Беглова. С 11 декабря вместо него назначен экс-начальник ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти Михаил Соболев.

Отставка Ильина произошла на фоне обысков в администрации Василеостровского района. Так, 16 ноября в администрации прошли следственные действия с участием сотрудников экономической полиции и ГСУ СК РФ по Петербургу. Мероприятия прошли также в поликлинике и нескольких частных охранных предприятиях (ЧОП).

Правоохранители задержали пять человек, двое из которых являются сотрудниками администрации района, еще трое — главы и учредители компаний, которым, как считает следствие, с помощью связей с чиновниками удалось получить монополию на охрану учреждения здравоохранения района.

Еще в начале сентября 2022 года в администрации Василеостровского района Петербурга правоохранители задержали сотрудников, одним из них оказался замглавы администрации района Игорь Пономарев, его уже отправили в СИЗО по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Проверка началась из-за контрактов на 77 млн рублей, которые заключили на уборку поликлиник.

Экс-замглавы администрации Василеостровского района Петербурга Игорь Пономарев. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

В рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий задержан глава отдела здравоохранения Василеостровского района. Кроме этого, задержаны еще трое служащих районной администрации Петербурга. В материалах дела фигурирует хищение 77 млн рублей, которое произошло в период с декабря 2019 года по сентябрь 2022 года.