В России хотят внести изменения в федеральный закон о рыболовстве — они  коснутся регулирования промысла лососевых, добыча которых составляет четверть выручки в рыбной отрасли. Об этом в конце декабря сообщил глава ведомства Илья Шестаков, пишет РБК. 

Росрыболовством предлагается новый механизм предоставления прав на рыболовные участки для добычи лососевых. Он заключается в распределении промысловых участков по принципу «инвестиционного нормирования». Такая схема будет работать следующим образом: средний вылов умножается на стоимость рыбы и, исходя из него, будет утверждаться инвестиционный коэффициент. Контролем инвестиционных обязательств компаний займутся главы регионов. Они же будут определять, куда направлять полученные средства. 

По данным Fishnews, ввести подобный механизм инвестиционных нормативов предлагал губернатор Камчатки Владимир Солодов еще в феврале 2021 года. Суть идеи заключается в защите предприятий, активно вкладывающих средства в развитие отрасли, при перераспределении квот на добычу рыбы. Если же предприятие до сих пор ничего не вкладывало, оно «будет ставиться перед выбором: либо соответствующие инвестиции осуществлять, либо эти квоты будут перераспределены тем предприятиям, которые готовы вкладываться в инвестпроекты», отмечал Солодов.

Что еще может измениться в рыбодобывающей отрасли? Если пользователи рыболовного участка будут выполнять все свои обязательства, то им позволят заключить договоры на следующий срок без проведения торгов. Правда, о том, как определять критерии «добросовестности» рыбодобытчиков пока нет, но Росрыболовство готово принять предложения от регионов. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти двое рыбаков уплыли на отколовшейся льдине на Онежском озере. Для их спасения были задействованы три плавательных средства, восемнадцать спасателей на семи единицах техники, а также вертолет МИ-8 МЧС России.