14 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге отпустили из СИЗО лидера движения против QR-кодов Коновалова

Петербургский городской суд освободил из-под ареста бизнесмена Александра Коновалова, создавшего карту сопротивления QR-кодам в ресторанах в период ковидных ограничений.

Как сообщили 26 января в объединенной пресс-службе судов Петербурга, предпринимателя обвиняют в посредничестве в передаче полиции взяток в общем размере 1,2 млн рублей и нарушении санитарно-эпидемических взяток.

Следствие в суде настаивало на продлении ареста Коновалова, но защитники указали, что обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и попросили перевести его под домашний арест в жилом доме под Петербургом.

Суд следствию отказал, отпустил Коновалова из СИЗО и отправил под домашний арест до 19 апреля.

Напомним, в Петербурге в декабре 2020 года началась борьба рестораторов против QR-кодов. Коновалов создал так называемую карту сопротивления», на котороый были отмечены бары и рестораны города и других регионов России, которые отказались выполнять требования властей в части коронавирусных ограничений.

Ранее Мойка78 сообщала, что заочно арестован Эдуард Ильин: что известно о «чистках» в администрации Василеостровского района.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.