Спешащих на работу петербуржцев утром 27 ждет неприятный сюрприз. Тротуары, пешеходные дорожки у дома и подступы к метро покроются ледяной коркой. Скользить придется всем, поэтому лучше с вечера подготовить безопасную обувь. Ранее Мойка рассказывала, что сотворить со своими ботинками, чтобы защититься от падения на льду.

О скользких дорогах петербуржцев предупредили в ГУ МЧС по городу. 26 января в городе идет дождь со снегом, из-за плюсовой температуры продолжают таять сугробы. Все, что за сегодняшний день окажется залито водой, за ночь превратится в лед — прогнозируется слабый мороз до -6 градусов.

Между тем, комитет по благоустройству формирует собственную реальность, рассказывая, как петербуржцы наряду с коммунальщиками будут жить в пятницу. Ведомство сообщает, что дорожникам поручено заблаговременно обработать опасные участки. Больше всего песка и соли потратят на улицы, где будут проводиться памятные мероприятия по случаю 79-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады.

При этом из сообщения не складывается ощущения, что реагентами будет засыпан весь город. По словам чиновников, речь идет только об отдельных локациях: оживленных дорогах, пешеходных переходах, остановках и территориях у метро. Без названий таких мест. Однако петербуржцам нужно будет еще как-то до этих мест добраться. Что будет с дорогами с менее интенсивным движением и дворами, в комитете не говорят.

Скорее всего, ситуация 27 января повторит историю с последствиями ледяного дождя. Весь город был покрыт ледяным панцирем. Петербуржцы скользили и падали, ходить по тротуарам было невозможно, поскольку их никто не посыпал реагентами. В частности, ледяной коркой был покрыт тротуар на улице Жуковского.

Последствия ледяного дождя на улице Жуковского. Фото: Мойка78

Ситуация с плохой зимней уборкой города повторяется. В прошлом году жители города страдали от аналогичных проблем — скользких дорог, огромных сугробов и падающих с крыш сосулек.

Ранее Мойка78 сообщала, что пациенты центра ревматологии на Лени Голикова бредут к врачам по льду.