14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Минобрнауки намерено расширить практику целевого обучения в вузах

Министерство науки и высшего образования РФ собирается расширить практику целевого обучения в высших учебных заведениях. В частности, данная мера распространится на специальности в сфере инженерии. 

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил в министерство запрос, в котором отметил, что в настоящее время Россия нуждается в инженерных кадрах, которые будут трудиться в долгосрочной перспективе, но для этого необходима материальная база. В ответ в Минобрануки указали, что считают рациональным расширить практику применения механизма целевого обучения путем заключения соответствующих договоров с абитуриентами вузов, а также с действующими студентами на определенных образовательных программах. 

В министерстве подчеркнули, что поступающие делают выбор в пользу определенной специальности исходя не только из доступности и наличия целевого обучения. Абитуриенты также обращают внимание на заработную плату, которая должна быть конкурентной, возможности трудоустройства и прочее, передает ТАСС.

Ранее Мойка78 сообщала, что в трех вузах Петербурга теперь можно бесплатно получить второе высшее образование.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.