Министерство науки и высшего образования РФ собирается расширить практику целевого обучения в высших учебных заведениях. В частности, данная мера распространится на специальности в сфере инженерии. 

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил в министерство запрос, в котором отметил, что в настоящее время Россия нуждается в инженерных кадрах, которые будут трудиться в долгосрочной перспективе, но для этого необходима материальная база. В ответ в Минобрануки указали, что считают рациональным расширить практику применения механизма целевого обучения путем заключения соответствующих договоров с абитуриентами вузов, а также с действующими студентами на определенных образовательных программах. 

В министерстве подчеркнули, что поступающие делают выбор в пользу определенной специальности исходя не только из доступности и наличия целевого обучения. Абитуриенты также обращают внимание на заработную плату, которая должна быть конкурентной, возможности трудоустройства и прочее, передает ТАСС.

Ранее Мойка78 сообщала, что в трех вузах Петербурга теперь можно бесплатно получить второе высшее образование.