В День полного снятия блокады Ленинграда, 27 января горожане приезжают на Невский проспект к дому 14, чтобы возложить цветы у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев». Возложение цветов и траурный митинг открывают череду торжественных мероприятий, приуроченных к 79-й годовщине одного из важнейших праздников Северной столицы.

Пятничным утром неподалеку от станции метро «Адмиралтейская» собралась колонна петербуржцев. Среди присутствующих горожане, чиновники и депутаты, правоохранители, учащиеся школ, колледжей и вузов, а также жители осажденного города. Все они возложили букеты к мемориальной доске с надписью «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Она была восстановлена в 1962 году. 

Сегодня в Петербурге в третий раз за месяц зажгутся огни Ростральных колонн. Они полыхали с 10 утра до 12 дня, пламя снова озарит уже вечерний город в период с 19:00 до 22:00. Прежде Ростральные колонны зажигали в Рождество и 18 января, когда город отмечал юбилей прорыва блокады Ленинграда — 80 лет.

Дворцовый мост в честь праздника будет освещен оливковым и зеленым цветами —  цветами символической ленточки Ленинградской Победы. Подсветку уже включали ночью, пока город спал, и снова включат уже в 17:10 до полуночи. У стен Петропавловской крести в 21:00 прогремит праздничный салют.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Пискаревском кладбище возложили цветы в День освобождения Ленинграда от блокады.