Фанаты петербургского футбольного клуба «Зенит» выпустили видео, посвященное 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. 

Видеоролик посвящен Малой Дороге жизни, которая протягивалась от Лисьего Носа до Ораниенбаума через Кронштадт. Болельщики из объединения «Ландскрона» опубликовали клип 27 января на своем YouTube-канале. 

Фанаты «Зенита» сняли видео о Малой Дороге жизни. Фото: скриншот YouTube-канал LandscronaTV

В ролике приведен исторический экскурс Малой Дороге жизни, также фанаты записали песню для видео. Видео заканчивается ярким файер-шоу от участником в честь героев блокады и скандированием: «Город-герой Ленинград».

Напомним, что первая разведка трассы началась 8 ноября 1941 года, и уже 21 ноября по ней прошли 4 батальона: от Кронштадта через Лисий Нос и далее в Ленинград. Через Малую Дорогу жизни осуществлялась перевозка грузов, эвакуация, а также переброска войск. 

Фанаты «Зенита» сняли видео о Малой Дороге жизни. Фото: скриншот YouTube-канал LandscronaTV

Ранее Мойка78 сообщала, что 27 января на Пискаревском кладбище прошло мероприятие в честь Дня освобождения Ленинграда от блокады. Жители города, блокадники и чиновники возложили цветы и почтили память погибших героев-защитников блокадного города.