Любой человек может дважды заболеть гриппом всего за один сезон. В этой связи даже после перенесенной болезни есть смысл в вакцинации, если она не была пройдена ранее.

Такое мнение высказала замиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, повторное заболевание гриппом за один сезон обусловлено тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа.

Соответственно, если человек переболел одним штаммом, то нет гарантии, что он не заразится другим. По этой причине стоит прививаться. В вакцины от сезонного гриппа включают антигены против трех или четырех штаммов вируса гриппа, относящихся к подтипам А и В, передает РИА Новости.

По ее словам, возможно, что иммунитет после заражения штаммом вируса гриппа типа А подтипа H1N1 обеспечит некоторую защиту от другого штамма вируса гриппа типа А подтипа H3N2, но с высокой долей вероятности не обеспечит защиты от вируса гриппа В.

Ранее Мойка78 сообщала, что после новогодних каникул в школах Петербурга продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. На дистант перевели 19 классов, а в детсадах на карантине сидят шесть групп. Гриппом в городе болеют более 30 тыс. школьников.