Первая в 2023 году прямая линия губернатора Петербурга, которую Александр Беглов обещал проводить каждый месяц, прошла без технических сбоев, в отличие от предыдущей. В декабре трансляция обрывалась на самых острых вопросах — о строительстве метро и проблемах ЖКХ.

На прямой линии 28 января, которую вел телеканал «Санкт-Петербург», Беглов отвечал на вопросы о проблемах зимней уборки. Эта тема также была одной из центральных, которую он обсуждал с президентом Владимиром Путиным на встрече в Северной столице 18 января. Беглов тогда расхвалил начавшуюся реформу системы уборки и пообещал рост зарплат дворников.

В ходе прямой линии, которая прошла сегодня, зрители в очередной раз не услышали никакой конкретики. Петербуржцев снова «накормили» обещаниями о скором улучшении ситуации с уборкой снега, гололеда и луж.

Губернатор Петербурга Александр Беглов на прямой линии 28 января. Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

По словам губернатора, полный переход на новую систему уборки займет до двух лет. А это значит, что горожанам предстоит пережить еще как минимум две проблемные зимы. Убирать город по единым стандартам качества будут только к концу реформы, точные сроки которой не обозначены.

За эти два года, как обещает Беглов, город возьмет на себя формирование штатов и повысит зарплату механизаторам и дворникам. Вместо частных предприятий за уборку внутриквартальных территорий будут отвечать городские организации.

Ранее Мойка78 рассказывала, кто в Петербурге теперь персонально отвечает за уборку дворов от снега. Сотрудницу одного из таких жилищных агентств — в Адмиралтейском районе — на днях задержали по делу о получении взяток. По версии СК, она заработала 350 тысяч рублей на городских помещениях, где должен храниться различный инвентарь, отдавая их предпринимателям.

На исходе зимы прошлого года Смольный, учитывая произошедший коллапс в зимней уборке, хоть как-то пытался перевести «стрелки» на других и найти виновных в плохой уборке. Только за январь-февраль 2022 года в городе возбудили 628 административных дел против управляющих организаций, сумма штрафов по которым превысила 60 млн рублей.

Зима этого года уже близится к завершению, однако никакой информации о том, нашли ли виновников в плохой уборке на этот раз, во время прямой линии Беглова не прозвучало.

С самого начала холодов петербуржцы жалуются на снежную кашу, которая осложняет жизнь водителям и пешеходам. Во время температурных качелей жителям города приходилось ходить по льду, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Весь город был покрыт ледяной коркой. К примеру, сплошной каток поджидал пациентов центра ревматологии на улице Лени Голикова. Пешеходная дорожка не была обработана реагентами, и подходила разве что только для любителей фигурного катания, но не для пациентов, которые ходят с палочками.

Каток у КДЦ №85 на улице Лени Голикова утром 24 января. Фото: читатель Мойки78 Денис

Мучений петербуржцам добавили и глубокие лужи, через которые им пришлось перепрыгивать во время оттепели. Невывезенный коммунальщиками снег при плюсовой температуре превратился в глубоководные озера и полноводные реки, от которых страдала обувь пешеходов.

Последствия снегопадов превратились в лужи. Фото: Мойка78