В Верхнем саду Петергофа была обнаружена авиабомба ФАБ-50 времен Великой Отечественной войны. Как снаряд поднимали на поверхность и вывозили, показали спасатели.

Снимки появились в Telegram-канале ГУ МЧС России по Петербургу. На фото спасатели бережно поднимают авиабомбу на носилки и помещают на автомобиль, который отвезет снаряд для последующей утилизации на полигон.

Авиабомбу ФАБ-50 нашли в четверг, 2 февраля при проведении ремонтных работ у центрального входа в «Верхний сад» Петергофа.

Напомним, что Верхний парк откроется в декабре 2023 года. Сейчас там продолжаются реставрационные работы. Попасть в Большой Петергофский дворец и Нижний парк сейчас можно только через транзит. Кроме того, реставраторы продолжают работать над фонтанами, износившимися за долгие годы эксплуатации.

Ранее Мойка78 сообщала, что строители обнаружили на Пулковском шоссе снаряд времен Великой Отечественной войны. Подозрительный предмет явился при выкапывании котлована. Артиллерийский снаряд успешно обезвредили и вывезли.