Гражданка Эстонии Милана Каштанова, на которую в 2010 году в Петербурге упала глыба льда в 2010 году, умерла 31 января 2023 года. Она 13 лет боролась с последствиями тяжелой травмы, но восстановиться ей так и не удалось. Мойка78 рассказывает, кого и как наказали за произошедшее.

Виновной в произошедшем суд признал техника жилкомсервиса №2 Петроградского района Татьяну Ушакову. За причинение по неосторожности вреда, повлекшего тяжкий вред здоровью, ей назначили наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно. Семья Миланы рассказывала, что в сумме через суд получила от ЖКС 10 млн рублей за моральный ущерб, что позволило почти полностью погасить все долги за лечение. Средства семье перевели лишь спустя три года после случившегося, в 2013 году.

Каштанова — самая известная жертва петербургских сосулек. Врачи говорили, что долго пациентка не сможет прожить, однако прогнозы не сбылись: Милана боролась 13 лет. Трагедия случилась, когда ей был 21 год. Девушка приехала в Петербург из Эстонии и поступила учиться на психолога.

Милана Каштанова. Фото: скриншот видео из YouTube-канала семьи Каштановых HiMilana

Напомним, днем 5 февраля 2010 года на улице Красного Курсанта Милане на голову упала глыба льда. Сотрудники жилкомсервиса, сбивавшие наледь с кровли, не огородили место работ. Работники, которые должны были стоять внизу и предупреждать прохожих об опасности, находились на другой стороне улицы. Они заметили Милану только после падения глыбы.

Пострадавшую направили в реанимацию Мариинской больницы с серьезными диагнозами — субдуральная гематома мозга, переломы костей черепа, пневмоцефалия, рваные раны и большая кровопотеря. Утешительных прогнозов врачи не давали. Близким твердили одно — Милана не дотянет и до утра. Тем не менее, лечение начали: провели многочисленные операции, ввели в медикаментозную кому и вплоть до лета поддерживали в стабильном состоянии.

Спустя месяцы лечения в Петербурге Милану перевезли в Эстонию. Там состояние пациентки признали бесперспективным и фактически сослали умирать в пригород Таллина. Семье удалось экстренно собрать по всем знакомым и незнакомым 31 тысячу евро на лечение в немецком Кельне.

Первые шаги на пути к выздоровлению проявились к концу 2010 года. У Миланы начала оживать мимика, она начала издавать звуки и шевелиться, родителям разрешили вывозить ее на прогулку в кресле.

История Миланы Каштановой, которой не посчастливилось стать жертвой плохой зимней уборки в Петербурге, является одной из самой громких, но, к сожалению, не единственной. Ежегодно десятки петербуржцев получают травмы от наледи с крыш и падений на гололеде. Ситуация с уборкой, тем временем, никак не улучшается. Горожане продолжают попадать в больницы и судиться с коммунальщиками ради компенсаций.

В декабре 2022 года произошел еще один трагичный случай, связанный с плохой уборкой снега в Петербурге. На обледенелой дороге в переулке Джамбула поскользнулся и упал 83-летний заслуженный работник культуры РФ и сотрудник БДТ Адиль Велимеев, который получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и другие тяжелые травмы головы. Травмы для пожилого работника культуры оказались смертельными.

С начала зимы уже десятки человек оказались в больницах Петербурга с различными травмами, в том числе и переломами. Одним из самых травматичных дней для горожан стало 30 января. За день помощь травматологов потребовалась по меньшей мере шести пешеходам, которые в результате падений на гололедице получили переломы.

Первым стал 46-летний мужчина, который поскользнулся на Староорловской улице у дома №29 в Выборгском районе. Пострадавшему диагностировали перелом ребра. Через несколько минут в больницу доставили женщину, сломавшую руку после падения у станции метро «Проспект Просвещения».

Днем в Городскую больницу Святой преподобномученицы Елизаветы привезли 53-летнюю женщину, которая упала на скользкой дорожке у дома №10 по улице Демьяна Бедного в Калининском районе. В результате падения пострадавшая получила перелом плечевой кости со смещением.

Вечером на скользком тротуаре на Выборгском шоссе у дома №19 упала 54-летняя петербурженка. Пострадавшей диагностировали перелом лодыжки.

В Московском районе Петербурге на гололедице у дома №3, литер А в 5-м Предпортовом проезде 37-летняя женщина поскользнувшись получила закрытый перелом левой голени. Другую пострадавшую госпитализировали после падения на льду у магазина «Дикси». по предварительной информации, она поднялась на крыльцо торговой точки, однако поскользнулась и упала, сломав ногу.

Как сообщал источник Мойки78 в правоохранительных органах, по всем случаям травмирования прохожих на гололедице правоохранители организовали проверки. По их итогам будет принято решение о возбуждении уголовных дел.

Падения на гололедице, произошедшие из-за некачественной уборки улиц, не остаются без внимания правоохранителей. В случае получения травм потерпевшие вправе рассчитывать на компенсацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что кандидат наук сломал ногу на гололеде в Петербурге и отсудил 650 тысяч рублей. Петербуржец упал на обледеневшем тротуаре на проспекте Науки. Мужчине провели три операции, а с момента получения травмы прошел почти год, но последствия ощущаются до сих пор.

Кроме того сообщалось, что прокуратура Петербурга потребовала от коммунальщиков выплатить 500 тыс. рублей 65-летней пенсионерки из Красногвардейского района, которая получила множество травм, поскользнувшись на льду на тротуаре у дома на проспекте Энергетиков, 27.