В Петербурге выставили на торги здания бывшей альбомной фабрики Бехли конца XIX века. Комплекс находится на улице Моисеенко рядом с «Невской ратушей» в Центральном районе. Лот опубликован со стартовой ценой 230 млн рублей на сайте Российского аукционного дома.

С молотка продадут комплекс из трех нежилых зданий и двух земельных участков, расположенный на улице Моисеенко, дом 22, литера А. Общая площадь помещений — 1526 кв. метров, земельных участков — 1528 кв. метров.

Бывшую фабрику Бехли продают за 230 млн рублей. Фото: РАД

Одно из зданий капитально отремонтировано, а во втором прямо сейчас идут отделочные работы. Они подходят под любые цели: представительство, торговлю, бизнес-центр и прочее.

Бывшую фабрику Бехли продают за 230 млн рублей. Фото: РАД

Объект находится неподалеку от моста «Петра Великого», Таврического сада и Смольного собора.

Фабрику возвели 1856–1894 годах по проекту архитектора Генриха Гримма. Сначала здесь работало «Кожгалантерейное предприятие Бебеля», после чего корпуса заняла первая в России альбомная фабрика, выпускавшая дорогие кожаные фотоальбомы, предметы туалета, саквояжи и чемоданы. После побега владельца фабрики из страны в 1917 году на производстве начался выпуск кавалерийских седел, портупей и кобуры для Красной армии.

Ранее Мойка78 сообщала, что производство беспилотников могут разместить на складе «Юлмарт» в Петербурге.