МВД России опубликовало видео задержания администратора Telegram-канала «Новый век» Александра Гусова по делу о вымогательстве. На кадрах видно, как правоохранители врываются в квартиру к подозреваемому и кладут его на пол. Затем к администратору канала подходит один из сотрудников МВД и просит назвать свое полное имя и дату рождения, но на видео данная информация не раскрывается.

В пятницу, 3 февраля стало известно, что Александр Гусов, будучи администратором Telegram-канала «Новый век», координировал группировку, которая шантажировала граждан публикацией материалов, содержащих фейковую информацию об их личности. Именно такая формулировка содержится в релизе МВД России. Затем выяснилось, что некий российский бизнесмен и меценат отдал администратору «Нового века» Гусову и его подельникам порядка 12 млн руб.

Фото: скрин видео МВД России

Гусева задержали в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве. Он проходит подозреваемым по ч.3 ст. 163 УК РФ (получение должностным лицом материальных ценностей, денежных средств путем вымогательства взятки).

В релизе МВД не упоминается фамилия человека, у которого группировка якобы вымогала 12 млн рублей. Однако ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщил, что Гусев выманил 12 млн рублей, предположительно, у российского бизнесмена, мецената и создателя компании Yota Альберта Авдоляна.

Фото: скрин видео МВД России

Ранее Мойка78 сообщала, что дело экс-директора Дома ветеранов о взятках передано в суд Петербурга.