Врач-инфекционист и заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Ирина Чхинджерия объяснила жителям Петербурга, кто из горожан в обязательном порядке должен пройти вакцинацию от кори.

Специалист в беседе с «Петербургским дневником» отметила, что, в первую очередь, позаботиться о прививке от хвори должны сотрудники больниц, поликлиник и клиник, а также школ, колледжей и вузов. Также привиться важно работникам сфер торговли, транспортных услуг, коммунальной и социальной сферы. Не лишним будет сделать прививку вахтовикам и сотрудникам пунктов пропуска через госграницу РФ. Чхинджерия подчеркнула, что в прививке нуждаются и те, кто не болел, ранее не прививался или сделал это лишь раз, а также те, кто не знает, были ли они привиты когда-либо.  

Для жителей Петербурга доступна вакцинация одной из трех российских вакцин. Горожане могут привиться коревой культуральной живой, вакциной паротитно-коревой культуральной живой и комбинированной культуральной живой вакциной «Вактривир» – против кори, краснухи и паротита.

Врач подчеркнула, что все перечисленные отечественные препараты являются безопасными и эффективными. В Петербурге охват прививками от кори, которые делают в целях профилактики заболевания, у детей до 2 лет составляет 99% и от 97,0% до 99,0% у тех маленьких петербуржцев, кому 6 и больше лет. Прививочный охват в 98,7% наблюдается среди горожан в возрасте от 18 до 35 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге зарегистрировали первый случай кори в 2023 году. Пациент вернулся в Северную столицу из Таджикистана.