Землетрясение в Турции стало шоком и для тех, кто попал в эпицентр происшествия, и для тех, у кого там оказались родные и близкие. Больше всего разрушений в юго-восточных провинциях страны. Число жертв землетрясения стремительно растет. Турецкая газета Sabah сообщает, что в обед президент назвал цифру 912 погибших.

Жители Турции делятся в социальных сетях историями о выживших, просят о помощи, постят кадры с места трагедии.

Последствия землетрясения в Турции. Фото: скрин турецкой газеты Hürriyet

Один из пользователей с ником muhendisyen поделился видео с места спасения ребенка из-под бетонного перекрытия внутри завалов. Девочка 7-8 лет выглядит оглушенной, но находится в сознании и без видимых травм.

Благодарим Тебя, Господи. Момент спасения маленькой девочки из-под обломков в Шанлыурфе,
— подписал он видео.

Последствия землетрясения в Турции. Фото: скрин турецкой газеты Sözcü

На другом ролике видна детская кроватка, в которой лежат два запеленатых младенца. Прямо над ней нависло бетонное перекрытие.

Дети, попавшие под обломки в районе Адияман Ситис. Боже, помоги им,
— пишет пользователь, разместивший ролик.

На  фото запечатлели, как из-под обломков извлекли 4-5 месячного младенца. Малыш не плачет, находится в сознании.

На видео видно, как бетонными плитами зажало мальчика 6-7 лет. Он на глазах теряет сознание, спасатели пытаются его подбодрить, говоря:

Не спи, как вытащим, весь шоколад за наш счет!

Последствия землетрясения в Турции. Фото: скрин сайта турецкой газеты Sabah

При этом, судя по сообщениям в социальных сетях, в разбору некоторых завалов еще даже не приступили.

Мой двоюродный брат под обломками, но никто до сих пор не пришел на помощь. Пожалуйста, помогите!
написала девушка, указав, что разрушенный дом находится в городке Антакья в провинции Хатай.
Обломки обнаружены в деревне Сахароба в районе Кахраманмараш Тюркоглу, но помощь еще не прибыла. Пожалуйста, поделитесь!
пишет другой пользователь.
Брат моего друга, полицейский, проживал в этом доме с 2 детьми, одному и которых 3 месяца, и женой, новостей нет. Ест ли кто-нибудь в Хатае, кто может помочь?
— спрашивает один из пользователей, указав улицу Гюрсель в качестве места происшествия.

Последствия землетрясения в Турции. Фото: скрин сайта турецкой газеты Sabah

Хатай остается очень уединенным по сравнению с другими регионом. Помощь и общение ограничены. Нет машин. Нет инструментов. Люди разбирают завалы голыми руками.

В Антиохии моя жена, тетя и бабушка оказались в ловушке в разрушенном доме. Они не могут спуститься, потому что лестница разрушена. Дом находится напротив парка Ататюрка.

Мой друг под обломками… Мы знаем, что шесть человек под обломками…. Беременная женщина под обломками….

Пока никто не пришел на помощь, пишут люди, указывая конкретные адреса и умоляя, чтобы кто-то как можно скорее начал разбирать завалы. Ведь с каждым часом шансы найти под ними живых людей уменьшаются.

Но не всегда оперативность зависит от самих властей. Как пишет газета Sözcü, мэр муниципалитета Аданы Зейдан Каралар сообщил, что движение транспорта заблокировано и помощь пока не может прибыть.

Люди также выкладывают ужасные кадры разрушения зданий в Сирии из-за смертоносного землетрясения, где многоэтажки складывались как карточные домики, погребая под собой тех, кто не успел выбежать на улицу.

На помощь Турции готовятся прийти спасатели из России, Азербайджана, Греции, Нидерландов и Румынии, сообщает издание Hürriyet.

Кто-то выкладывает посты, в которых ищет информацию о своих друзьях, родных и близких, которые могли оказаться под завалами.

Выжившие, лишившиеся своих домов, просят о помощи через социальные сети. Часто это женщины с детьми.

Официальные ведомства, спортивные клубы, колледжи размещают свою информацию, призванную помочь пострадавшим.

Вы можете направлять все свои уведомления и запросы о помощи через Центр экстренных вызовов, чтобы можно было эффективно и быстро реагировать на инциденты в зоне землетрясения,
— сообщает Управление по чрезвычайным ситуациям МВД Турции.

Ведомство также призывает людей не заходить в поврежденные конструкции, не занимать дороги, чтобы по ним могли быстро ехать спасатели и реанимобили, не занимать телефонные линии, обменивать сообщениями через интернет и цитировать только официальные источники информации.

На номер «777» можно отправить сообщение «где я» с сим-карты любого оператора, чтобы сообщить о своем местонахождении спасателям.

Футбольный клуб Фенербахче сообщает, что отправит в зону землетрясения со своих складов пальто, кардиганы, шарфы и головные уборы, оставшиеся на складах со старых сезонов.

Колледж Бахчешехир пишет, что все его кампусы готовы разместить людей, которые остались без крова, и накормить их.

Ранее Мойка78 сообщала подробности разрушительного землетрясения в Турции. Куда звонить россиянам, которые сейчас в Турции, чтобы получить помощь.