Фигуристу Роману Костомарову все-таки ампутировали стопы. Изначально СМИ со ссылкой на врачей сообщали, что спортсмену ампутируют только пальцы ног, но при более подробном обследовании выяснилось, что пузырьки газа (признак газовой гангрены) были обнаружены и в голеностопном суставе. Это означало только одно – удалить придется не часть, а стопу целиком.

Источник в больнице рассказал, что Костомарова прооперировали. Сейчас смотрят, насколько ткани живы, чтобы понять какую тактику применять. При этом не исключено, что в ближайшие дни фигуристу понадобятся дополнительные хирургические вмешательства, сообщает портал Prozvezd.info.

После операции Костомаров продолжает находиться в реанимации. Теперь ему предстоит не только восстановление после пневмонии, но и реабилитация из-за ампутации.

Мойка78 рассказывает, как Роман Костомаров попал в больницу, и какие прогнозы дают врачи.

Фигурист попал в больницу 10 января. У него диагностировали пневмонию и сразу же поместили в реанимацию, где началась борьба за жизнь спортсмена. Его пришлось подключить к аппаратам ИВЛ И ЭКМО и ввести в медикаментозную кому.

24 января необходимость в этом отпала. Фигурист пришел в себя, но все еще оставался под ИВЛ. Он много спал, так как держалась высокая температура. На фоне пневмонии у Костомарова развился сепсис и обнаружились проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Важно отметить, что на данный момент родные олимпийского чемпиона не подтвердили, но и не опровергли информацию о проведенном хирургическом вмешательстве. Близкая подруга Костомарова Татьяна Тарасова тоже отказалась делиться деталями лечения спортсмена. Насколько известно, некоторое время назад главный врач Коммунарки, где спасают жизнь фигуриста, закрыл доступ персонала к его медкарте.

Карьера

Роман Костомаров – российский фигурист, специализирующийся на танцах на льду. В детстве он катался в паре с Екатериной Давыдовой, в юности – с Анной Семенович. Но львиную долю побед он разделил с Татьяной Навкой (нынешняя супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова), включая триумф на Олимпиаде 2006 года. Судей покорила их произвольная программа по мотивам опера «Кармен». После победы Роман и Татьяна завершили карьеру, но продолжили работать вместе. В частности, они оба принимали участие в ледовых шоу. Также Костомаров – постоянный участник телепередачи «Ледниковый период». Он женат на фигуристке Оксане Домниной.

Также в биографии Романа Костомарова есть кино. Осенью 2007 года ему предложили главную роль в сериале «Жаркий лед». Это детище Star Media, которое заказал Первый канал. Весной 2008 года фигурист уже появился в другой ленте – криминальной драме «Убить Короля?» Александра Атанесяна.

Роман Костомаров окончил Московскую Государственную Академию Физической Культуры. Он является Заслуженным мастером спорта по фигурному катанию на коньках, а также танцам на льду. Спортсмен – мастер спорта международного класса. В копилке у него 13 золотых, 6 серебряных, а также 4 бронзовых медалей.

Костомаров сейчас

В сентябре 2020 года Роман Костомаров принял участие в новом сезоне «Ледникового периода» в паре с Региной Тодоренко.

В 2022 году фигурист принимал участие в шоу «Маска». Он носил костюм Пса и покинул проект первым, но неузнанным.

В новогодний сезон 22/23 Роман Костомаров участвовал в ледовом шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз». Представления проходили на открытом катке, а на Москву как раз опустились морозы. 10 января 2022 года Романа госпитализировали с подозрением на пневмонию. Буквально через несколько часов ему стало хуже. Фигуриста перевели в больницу в Коммунарке.

8 февраля Роману Костомарову исполнится 46 лет. Естественно, речи о выписке после такой операции пока не идет. Судя по всему, фигурист встретит праздник на больничной койке.