Президент России Владимир Путин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Беседа, состоявшаяся 7 февраля, была посвящена развитию столицы: реализации крупных проектов, увеличении объема инвестиций и другие вопросы. Глава государства в своей речи не скупился на красочные и приятные выражения и эпитеты в отношении главы города.

Путин на встрече с Собяниным назвал работу мэра по развитию города «мощной», а также оценил работу Московских центральных диаметров (МЦД), заявив, что они работают «хорошо». Расшифровка беседы главы государства и мэра опубликована на сайте Кремля.

Президент также оценил работу по строительству и оснащению поликлиник в Москве, заявив, что это «практически реновация, по сути, глубокая», только в сфере медицины.

Во время встречи Путин отметил большую работу по ряду направлений развития столицы, отметив, что еще несколько лет назад были «большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей». Глава государства обратил внимание, что «при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира».

Путин поблагодарил градоначальника и его команду за активное развитие системы здравоохранения, образования, городской среды, а также выразил надежду, что такими темпами работа с Собяниным будет продолжена и в ближайшее время.

Глава города в свою очередь поблагодарил президента за поддержку, отметив, что работа будет продолжена несмотря ни на какие сложности с сохранением существующей динамики.

Во время встречи с Путиным Собянин помимо развитии МЦД отчитался о реализации ряда программ, которые обсуждались ранее. Мэр обратил внимание, что в области экономики Москва вышла на третье место по валовому продукту с учетом паритета покупательской способности среди мировых городов. Объем инвестиций за минувшие пять лет в столице удалось увеличить вдвое, а объем обрабатывающей промышленности без учета Московского НПЗ — на 40%.

Помимо этого, в Москве создано 120 тыс. квадратных метров промышленных площадей в Руднево, где развернуто производство беспилотных летательных аппаратов.

Среди наиболее важных тем разговора также стали развитие фармацевтики, экономики, выпуск электромобилей, развитие транспорта, строительство крупнейших магистральных дорог, жилищное строительство, развитие амбулаторного звена первичной медицинской помощи, образование, безопасность и внедрение цифровых технологий.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин подписал указ об увеличении премий лучшим педагогам. Размер каждой премии учителям за достижения в педагогической деятельности составляет 200 тысяч рублей.