История дома по Малому проспекту Петроградской стороны в Петербурге, где 10 февраля во время снежного шторма сорвались строительные леса, имеет много интересных моментов. На месте, где случилось происшествие, находится здание бывшего «Ленгидропроекта», в котором проводят реконструкцию.

Мойка78 ранее подробно рассказывала о ряде сложностей данного строения. Например, еще в нулевых Смольный настаивал, что здание должно идти под снос, ведь оно не подлежит ремонту. Однако затем в доме на Малом проспекте предлагали горожанам приобрести элитные квартиры. 

Напомним, в пятницу в Петербурге свои порядки наводил штормовой ветер. Он, в компании с метелью, заставил строительные леса упасть с дома на Малом проспекте. Момент происшествия снял видеорегистратор автомобилиста, которому довелось проехать в «нужное» время в «нужном» месте. Авто петербуржца едва не оказалось погребенным под строительными лесами и обрывками проводов. В последний момент водитель успел затормозить. Как отмечали в Telegram-канале «Мегаполис», обрушившаяся конструкция перегородила дорогу другим машинам.

Данное здание считалось опасным еще в начале нулевых годов. Предположительно, в одном из помещений произошел разлив ртути. К слову, пары данного металла могут испаряться в течение следующих 3-х лет, если даже просто разбить градусник. По этой причине о масштабах и последствиях возможной утечки в здании «Ленгидропроекта» остается лишь догадываться. 

Реконструкция здания бывшего «Ленгидропроекта» на Петроградской стороне. Фото: Мойка78

Среди других проблем строения — не функционирующий лифт. Тем не менее, это не помешало собственникам в начале нулевых сначала сдать множество помещений в аренду, а затем на пике кризиса 2008 года запустить процедуры по сносу объекта с целью создания элитного жилья в Петербурге. Местным жителям это не понравилось. Они заявляли, что демонтаж советского здания может навлечь на их собственные квартиры потенциальную аварийность. Дошло и до обращений к президенту. Письмо ему направила актриса театра БДТ Лариса Малеванная.

Когда-то в распоряжении редакции Мойки78 оказался в том числе запрос экс-депутата ЗакСа Алексея Ковалева. Один из избранников петербуржцев был обеспокоен судьбой дома. Еще в 2007 году, когда проект реконструкции здания был лишь на этапе представления общественности, он обратился в Смольный. Ответ на запрос ему прислал в те годы еще вице-губернатор по строительству Александр Вахмистров.

Вице-губернатор отмечал, что заключение ЗАО «Научно-производственная организация «Геореконструкция-Фундаментпроект» от 2007 года гласит, что здание на Малом проспекте, о котором идет речь, находится в аварийном состоянии. Затем комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитет по градостроительству и архитектуре разрешили ЗАО «Гидроэлектромонтаж» разработать проект разборки объекта с условием согласования в установленном порядке проектной документации.

Издание «Городовой» в 2008 году подробно раскрыло главные проблемы здания. Выяснилось, что с 2000 года там не работал лифт, а системе отопления и собственной котельной можно было только посочувствовать — они были запущены настолько, что Ростехнадзор запретил их использование в новом отопительном сезоне 2007-2008. В плачевном состоянии находился и фундамент здания. В частности, дворовой флигель имеет существенные локальные разрушения. Все стены в трещинах, на лицо физический износ. 

Отметим, что собственник здания «Строймонтаж», принадлежащей партнеру Сергея Полонского Артуру Кириленко, был признан банкротом в 2010 году, следует из базы «Федресурс». Примечательно, что кредитором компании был «Балтийский банк» Андрея Исаева, который тоже пережил санацию. Активы обоих перешли, судя по всему, «Альфа Банку» — крупному кредитору уже не самого «Строймонтажа», а Андрея Исаева. А в 2019 году объект удалось пристроить в новые руки.

Тогда собственником сталинки стала компания «Еврострой», близкая в бывшему спикеру петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову. Согласно «СБИС», Анна Селегень (в девичестве Макарова) владела до 2017 года «дочкой» группы ООО «Еврострой-М». Сейчас долю, равную 50%, в ней контролирует ее муж Владимир Селегень. Российский аукционный дом еще в 2011 году оценил актив в 450 млн рублей. Можно предположить, что «Еврострою» он достался даже дороже за счет повышения цен на недвижимость.

Реклама будущего ЖК с элитными квартирами на сайте «Евростроя» давала понять: компания, близкая к бывшему спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, дом сносить не собирается. Отнюдь, в здании проведут масштабную реконструкцию и будут продавать помещения петербуржцам под соусом элитного строения.

Мойка78 была обеспокоена вопросом, что изменилось за 15 лет, если когда-то здание признали аварийным и оно шло под снос, но затем его решили превратить в клубный ЖК. Неужели на Петроградской стороне произошла строительная магия, которая сделала безнадежный объект не таким уж безнадежным?

На данные вопросы ответов нет до сих пор. Когда-то корреспондент Мойки78 звонил в «Еврострой» под видом покупателя. Журналисту объяснили, что объект действительно сносить не планируют, а реконструкцию завершат в 2023 году. В этот же год собственник выдаст ключи счастливым покупателям квадратных метров в считавшемся опасном здании.

Мойке78 удалось выяснить, что в доме будет порядка 100 квартир. Стоимость «трешки» начнется от 37,2 млн рублей. На сайте застройщика было указано, что продажи помещений будут исключительно закрытыми. Редакция отправляла в компанию запрос, но ответов на вопросы, в частности, как аварийное здание стало элитной многоэтажкой, не получила.