08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Служба внешней разведки: США завербовали боевиков для терактов в России и СНГ

Американские спецслужбы с начала 2023 года завербовали 60 сирийских боевиков для совершения терактов на территории России и СНГ, сообщили в Службе внешней разведки России (СВР).

Как передает РИА Новости, военные США в январе начали вербовать боевиков джихадских группировок и готовить их для совершения терактов в России и странах СНГ. По данным СВР, американцы стараются выбирать для сотрудничества выходцев с Северного Кавказа и стран Центральной Азии.

Террористов с боевым опытом сейчас готовят на американской базе в Сирии. Наемников обучают изготавливать и применять самодельные взрывные устройства, а также планировать нападения на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии, уточнили в ведомстве.

В СВР также заявили, что боевикам в составе малых групп, которых в ближайшее время должны забросить в Россию и другие страны СНГ, дадут задание совершить теракты против дипломатов, госслужащих, правоохранителей и военных.

Как подчеркнули в службе, такими действиями Вашингтон причисляет себя к крупнейшим международным террористическим группировкам.

Ранее Мойка78 сообщала, что в США признали причастность к взрывам на «Северных потоках», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.