Американские спецслужбы с начала 2023 года завербовали 60 сирийских боевиков для совершения терактов на территории России и СНГ, сообщили в Службе внешней разведки России (СВР).

Как передает РИА Новости, военные США в январе начали вербовать боевиков джихадских группировок и готовить их для совершения терактов в России и странах СНГ. По данным СВР, американцы стараются выбирать для сотрудничества выходцев с Северного Кавказа и стран Центральной Азии.

Террористов с боевым опытом сейчас готовят на американской базе в Сирии. Наемников обучают изготавливать и применять самодельные взрывные устройства, а также планировать нападения на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии, уточнили в ведомстве.

В СВР также заявили, что боевикам в составе малых групп, которых в ближайшее время должны забросить в Россию и другие страны СНГ, дадут задание совершить теракты против дипломатов, госслужащих, правоохранителей и военных.

Как подчеркнули в службе, такими действиями Вашингтон причисляет себя к крупнейшим международным террористическим группировкам.

Ранее Мойка78 сообщала, что в США признали причастность к взрывам на «Северных потоках», заявил глава МИД России Сергей Лавров.