МЧС показало, как полыхает склад в Красноярске на площади 7 тысяч «квадратов»

МЧС показало, как полыхает склад в Красноярске на площади 7 тысяч «квадратов»
Пожар на складе в Красноярске 13 февраля. Фото: МЧС России

Пожар на площади 7 тыс. квадратных метров разгорелся на складе на улице Пограничников в Красноярске. К тушению пламени привлекли пожарный поезд.

Как сообщили 13 февраля в пресс-службе МЧС России, на место выехал пожарный поезд. К тушению возгорания привлекли 82 человека личного состава и 31 единица техники от МЧС.

Пожар на складе в Красноярске 13 февраля. Фото: МЧС России

Сведения о возгорании поступили в 14:40 по московскому времени. По предварительной информации, сведений пострадавших в результате ЧП не поступало.

Пожар на складе в Красноярске 13 февраля. Фото: МЧС России

Причины пожара будут устанавливаться после ликвидации возгорания.

Этот пожар стал очередным в цепочке подозрительных ЧП в ТЦ и в зданиях складах, которые происходили ранее в Подмосковье и в Москве.

Так, 3 августа в подмосковной Истре загорелся распределительный центр Ozon. Огонь распространился на площади около 55 тысяч квадратных метров, а потушить его удалось только утром следующего дня. Площадь обрушений составила 22 тысячи квадратных метров — это кровля и часть стен.

Пожар в распределительном центре Ozon 3 августа. Фото: МЧС РФ по Московской области

Утром 9 декабря стало известно о крупном пожаре в гипермаркете OBI в подмосковном ТЦ «Мега Химки». Первоначальная площадь пожара составила 250 квадратных метров, позже она выросла до 7 тыс. квадратных метров, а потом до 18 тыс. квадратных метров.

Пожар в ТЦ «МЕГА Химки» 9 декабря. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Московской области

Наконец, утром 12 декабря в подмосковной Балашихе загорелся торговый центр «Стройпарк». Как сообщили в ГУ МЧС России по Московской области, сообщение о возгорании поступило в 08:33. К моменту прибытия спасателей пламя разгорелось на площади 500 квадратных метров, однако уже спустя некоторое время площадь увеличилась до 9 тыс. «квадратов». Разгоревшийся пожар в ТЦ «Стройпарк» в Балашихе удалось потушить спустя несколько часов. В настоящий момент ущерб от возгорания устанавливается.

Пожар в ТЦ «Стройпарк» 12 декабря. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России

Кроме того, пожар в разноуровневом здании площадью 2 тыс. квадратных метров произошел на улице Добролюбова, 1 в Северо-Восточном административном округе Москвы 10 января. Из горящего здания эвакуировали 233 человека. Сведений о пострадавших не поступало. На месте развернули штаб пожаротушения. Для тушения пожара привлекали 136 человек личного состава и 48 единиц техники. В результате возгорание здание частично обрушилось.

Напомним, еще в начале ноября 2022 года зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале опубликовал пост о работе диверсантов на территории России. Он напомнил, что «во время Великой Отечественной войны с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался».

Новости партнеров