Начало февраля было богато на кадровые изменения в ведущих российских музеях. Самым неожиданным стало увольнение Зельфиры Трегуловой с поста генерального директора Третьяковской галереи. Не менее удивил и уход Владимира Гусева с поста директора Русского музея. После этого появились сообщения об уходе со своего поста Марины Лошак, директора Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Впрочем, они пока не подтвердились.

Мойка78 собрала факты и слухи, а также попробовала разобраться в том, почему музеи в России теряют своих руководителей — и продолжится ли эта тенденция в будущем.

Сменилось руководство Третьяковской галереи

Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководившая учреждением с 2015 года, покинула свой пост в начале февраля. Причиной в Минкультуры назвали завершение срока трудового контракта — он истек 7 февраля.

Как рассказала «Национальной службе новостей» сама Трегулова, о своем увольнении она узнала из СМИ.

За 8 лет, в течение которых Трегулова руководила музеем, Третьяковка открыла несколько филиалов. Ходить в музей опять стало модно — были реализованы проекты, которые привлекли сюда и молодежь, и посетителей старшего поколения. Открывались выставки-блокбастеры, на которые пришли сотни тысяч человек. Однако это не помогло Трегуловой удержаться на своем посту.

Ее место заняла Елена Проничева, член Совета при президенте по науке и образованию. Ранее Проничева руководила Политехническим музеем в Москве, была исполнительным директором Еврейского музея, участвовала в развитии ВДНХ.

Гусев покинул пост директора Русского музея

Следом руководство сменилось в Русском музее в Петербурге. Управлявший учреждением более 30 лет, с 1988 года, Владимир Гусев получил почетную должность президента в «плановом», как рассказали в самом музее, порядке.

В администрации музея Мойке78 сообщили, что контракт Гусева закончился. Он лично обратился в Министерство культуры с просьбой перевести его на другую должность. В новом статусе 77-летний искусствовед будет заниматься развитием филиальной сети музея и координацией работ по реставрации.

Пост директора Русского музея временно заняла Анна Цветкова, ранее исполнявшая обязанности замгендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности.

Марина Лошак покидает пост директора Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина?

Сообщения об этом появились в Телеграм-каналах 13 февраля. При этом авторы каналов ссылались на якобы сделанное самой Лошак заявление о добровольной отставке.

В тот же день опровержение поступило и от самого музей, и от его директора. Как заявила Марина Лошак, действие ее контракта истечет только в апреле 2023 года. До этого момента покидать свой пост она не планирует.

Почему директора музеев уходят

О реальных причинах таких событий можно только догадываться. В интернете слухи ходят всякие. Так, в январе на Третьяковку якобы поступила жалоба, которая касалась присутствия на выставочных полотнах «деструктивной идеологии», противоречившей указу о традиционных ценностях. После этого Минкульт попросил галерею прокомментировать ситуацию. А спустя месяц ее директора уволили.