25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

КГИОП спустя 10 лет добился реставрации дачи Фаберже в Петербурге

Суд обязал собственника дачи Фаберже в течение трех лет отреставрировать полуразрушенное историческое здание. Комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) целых 10 лет добивался этого решения.

Как сообщает комитет, восстановить дачу Фаберже в Осиновой Роще обязали собственника памятника ФГБУК агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК).

КГИОП спустя 10 лет добился реставрации дачи Фаберже в Петербурге
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП

Суд дал агентству ровно два года на проведение первоочередных противоаварийных работ и три года — на работы по реставрации.

КГИОП спустя 10 лет добился реставрации дачи Фаберже в Петербурге
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП

Если собственник ничего не сделает, то ему придется выплатить неустойку в 100 тысяч рублей, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда — 200 тысяч ежемесячно до его исполнения.

КГИОП спустя 10 лет добился реставрации дачи Фаберже в Петербурге
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП

 

КГИОП более 10 лет последовательно настаивает на проведении реставрации дачи Фаберже,

— заявили в ведомстве.

Ранее Мойка78 сообщала, что в конце января Бастрыкин поручил выяснить, почему аварийную дачу Фаберже не реставрируют.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.