26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Эрдоган: число погибших при землетрясении в Турции превысило 35 тысяч

В Турции увеличилось число погибших в результате серии мощных землетрясений. На данный момент подтверждена гибель более 35 тысяч человек, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Пусть упокоятся души 35 418 моих граждан, погибших в этой катастрофе,
— приводит слова турецкого лидера РИА Новости.

По словам Эрдогана, к ликвидации последствий землетрясений привлечено порядка 250 тысяч сотрудников из нескольких десятков провинций Турции. Поисково-спасательными работами занимаются свыше 35 тысяч человек. Используется 12,3 тысячи единиц строительной техники, 76 самолетов и 26 судов.

На сегодняшний день в общежитиях и гостиницах размещено около 1,6 млн потерявших дома. По оценкам властей, пострадавший от землетрясения регион покинуло порядка 2,2 млн граждан.

В марте за счет правительства начнется строительство 30 тысяч жилых домов для пострадавших. Их возведут в зоне землетрясений, но подальше от сейсмических разломов.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошли землетрясения. Подземные толчки разбудили жителей рано утром. Спустя 9 часов произошло еще одно землетрясение.

Ранее Мойка78 сообщала, что после разрушительных землетрясений в Турции могут снести более 40 тысяч зданий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.